top of page

Правила внутреннего распорядка

1. Общие положения
1.1. Настоящие правила внутреннего распорядка (далее – правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом № 422 от 28.12.2003 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
1.2. Пансионаты – это социально направленное учреждение стационарного типа (далее - «пансионат»), предназначенное для постоянного или временного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом обслуживании. Настоящие правила Пансионата утверждаются приказом директором Раскатовым В.В.
1.3. Исполнения требований, определяемых настоящими правилами, является
обязательным для всех граждан пожилого возраста и инвалидов (далее – граждане),
получающих услуги по стационарному социальному обслуживанию в пансионате.
1.4. Получатели услуг по стационарному социальному обслуживанию составляют единый коллектив, должны оказывать друг другу взаимную помощь и принимать активное участие в общественной жизни пансионата. Получатели услуг по стационарному социальному обслуживанию должны соблюдать общепринятые правила поведения, вежливость и корректность в общении друг с другом.
1.5. Работники пансионата обязаны в процессе своей трудовой деятельности соблюдать требования Кодекса этики и служебного поведения работников учреждений социального обслуживания.
2. Порядок приёма, размещения и проживания граждан.
2.1. Приём граждан в пансионат для получения услуг по стационарному социальному обслуживанию на постоянной основе производится на основании:
a) распоряжения территориального органа Министерства труда и социального развития о признании нуждаемости в стационарном социальном обслуживании.
b) заявления о приёме на стационарное социальное обслуживание;
c) личных документов гражданина (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; страховое свидетельство удостоверение (пенсионное, ветеранское и т.д.); прививочный сертификат, страховой медицинский полис);
d) копии заключения учреждения здравоохранения о состоянии здоровья гражданина и отсутствия у него медицинских противопоказаний к стационарному социальному обслуживанию;
e) копии справки о доходах (в том числе о размере пенсии) гражданина;
f) копии справки, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности (в случае признания гражданина инвалидом);
g) договора о стационарном социальном обслуживании получателя социальных услуг,
признанного государством, нуждающимся в таковом, заключаемого между гражданином и директором ОРОО «НОВАЯ ЖИЗНЬ».
2.2. При приёме гражданина в пансионат производится его осмотр. Одежда и личные вещи, пригодные к использованию осматриваются и сдаются на хранение в помещение для хранения личных вещей получателей социальных услуг пансиона по описи, которая составляется в трех экземплярах, один из которых выдается гражданину, второй - передаётся администратору, третий хранится с вещами.
2.3. Администрация пансионата не несет ответственности за сохранность имущества, не сданного на хранение. При отсутствии личных вещей или невозможности их дальнейшего использования, вновь принятому гражданину выдается комплект одежды и обуви в зависимости от сезона и состояния здоровья со склада пансионата.
2.4. Ценности престарелого или инвалида, принятого в пансионат (ценные бумаги, золото, драгоценности, деньги, в т.ч. валютные сбережения), по желанию поступающего, в день прибытия в присутствии сопровождающих лиц сдаются в администрацию пансионата по акту. Акт составляется в трех экземплярах в присутствии комиссии создаваемой руководителем пансионата, один экземпляр акта, после утверждения руководителем учреждения, сдаётся в администрацию пансионата, второй вручается гражданину, третий хранится вместе с ценностями.
Администрация пансионата не несет ответственности за сохранность ценных бумаг и вещей, не переданных по акту, а также за сохранность личных архивов, документов, других атрибутов личной жизни в каком-либо виде (письма, фотографии, почетные грамоты и т.п.).
2.5. Размещение граждан по жилым комнатам осуществляется администрацией пансионата с учетом пола, возраста, состояния здоровья гражданина.
2.6. Перевод из одной жилой комнаты в другую возможен с разрешения администрации
пансионата на основании личного заявления, при условии наличия веских причин.
2.7. Проживание получателей социальных услуг в пансионе осуществляется в соответствии с распорядком дня.
3. Права и обязанности граждан.
3.1. Граждане имеют право на:
1) обеспечение условий проживания, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, требованиям пожарной безопасности. Каждому гражданину, поступившему в пансионате предоставляются:
место в жилой комнате с набором необходимой мебели (кровать, прикроватная тумбочка, стул, шкаф для одежды);
при отсутствии пригодных для носки вещей, в соответствии с договором, набор предметов верхней одежды, белья и обуви предоставляется со склада пансионата в зависимости от сезона, состояния здоровья получателя социальных услуг и в соответствии с существующими нормами;
питание с учетом рекомендаций врача;
содействие в предоставлении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи, оказываемой государственными и муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями.
С жалобами на плохое состояние здоровья гражданам следует обращаться к дежурному персоналу пансионата. В случае необходимой медицинской помощи дежурный персонал вызывает врача (фельдшера) по телефону либо скорую помощь. Лица, нуждающиеся в стационарном лечении и в специализированной медицинской помощи, направляются в территориальные государственные организации здравоохранения в сопровождении работника пансионата.
2) уход;
3) добровольное участие в лечебно–трудовом процессе с учётом состояния их здоровья, интересов, желании в соответствии с медицинским заключением и трудовыми рекомендациями. Принуждение граждан к лечебно–трудовой деятельности не допускается;
4) содействие в прохождении медико-социальной экспертизы, проводимой по медицинским показаниям, для установления или изменения группы инвалидности;
5) свободное посещение адвокатом, нотариусом, представителями общественных объединений и священнослужителем, а также родственниками, другими лицами, свидания с которыми разрешаются как в выходные и праздничные дни, так и в рабочие дни в дневное и вечернее время, кроме времени отдыха. Свидания разрешаются в специально отведённом для этого месте. Свидания в комнатах разрешаются только со слабыми больными;
6) свободу от наказания. Не допускается в целях наказания граждан или создания удобств для персонала пансионата использование лекарственных средств, средств физического сдерживания, а также изоляция граждан;
7) трудоустройство на работу, доступную им по состоянию здоровья, по трудовому договору;
8) предоставление помещений для осуществления религиозных обрядов, создание для
этого соответствующих условий, не противоречащих правилам, с учётом интересов верующих различных конфессий;
9) содействие в проведении обследования и лечения в учреждениях здравоохранения.
3.2. Граждане обязаны:
1) в день приёма в пансионат представить документ, удостоверяющий личность;
2) в жилых комнатах пансионата и прилегающей к нему территории в часы послеобеденного и ночного отдыха соблюдать тишину. Самовольный переход из одной комнаты в другую категорически запрещается;
3) бережно относиться к имуществу и оборудованию пансионата, соблюдать чистоту и порядок в жилых комнатах и местах общего пользования. Об утере или пропаже имущества сообщать администрации пансионата. Стоимость умышленно испорченного или утраченного имущества, принадлежащего пансионату, взыскивается с виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) курить в строго отведённых для этого местах.
3.3. Гражданам запрещается:
1) Хранить в жилых комнатах громоздкие вещи, легковоспламеняющиеся материалы, скоропортящиеся продукты питания, готовить пищу, переносить инвентарь и имущество из одной комнаты в другую, ложиться в постель в верхней одежде и обуви, стирать и сушить белье в жилой комнате, содержать в жилых комнатах домашних животных (кошек, собак и т.д.), пользоваться газовыми портативными плитами и электронагревательными бытовыми приборами. Курение, глажение белья, чистка одежды и обуви разрешаются в специально отведённых администрацией пансиона местах с соблюдением правил пожарной безопасности;
2) распивать в пансионате спиртные напитки.
3.4. Граждане, нарушающие правила, могут привлекаться к административной ответственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В случае неоднократного нарушения правил граждане могут быть переведены по их желанию или по решению суда, принятому на основании представления (заявления) администрации пансионата, в специальные стационарные учреждения социального обслуживания Омской области.
4. Порядок временного выбытия и снятия со стационарного социального обслуживания.
4.1. Временное выбытие гражданина из пансионата разрешается с согласия администрации
пансионата по письменному заявлению гражданина. Разрешение о временном выбытии может быть дано при наличии письменного обязательства принимающих родственников или других лиц об обеспечении ухода за гражданином.
Расходы, связанные с поездкой к родственникам или знакомым, пансионатом не возмещаются.
4.2. Выход за территорию пансионата разрешается с 8.00 до 21.00 часа, после того как гражданин уведомит администратора структурного подразделения пансионата о своём отсутствии.
4.3. Выписка гражданина из пансионата производится:
по личному заявлению гражданина. Отказ гражданина от социального обслуживания, который может повлечь за собой ухудшение состояния его здоровья или угрозу для его жизни, оформляется письменным заявлением гражданина, подтверждающим получение информации о последствиях отказа;
в случае перевода гражданина в другое учреждение по его личному заявлению или по решению суда.
4.4. При выписке из пансионата гражданину (кроме граждан, принятых на временное проживание) выдаются закреплённые за ним одежда, обувь по сезону, личные вещи и ценности, хранившиеся в пансионате.

bottom of page